Die Beratung der NRW.BANK zu Fördermitteln des Landes, des Bundes und der Europäischen Union unterstützt die Kreise, Städte und Gemeinden in NRW

Ansprechpartner der Kundenbetreuung Öffentliche Kunden

Die NRW.BANK unterstützt die Kreise, Städte und Gemeinden des Landes bei der Umsetzung ihrer Projekte sowie in allen Bereichen der kommunalen (Haushalts-) Finanzierung. Wir bieten Ihnen folgendes Leistungsspektrum für Kommunen, kommunale Gesellschaften und Infrastrukturprojekte:

Förderung

Wir recherchieren für Sie passende Förderprogramme des Landes, des Bundes und der Europäischen Union. Viele dieser Förderprogramme werden von der NRW.BANK selbst abgewickelt und durch bankeigene Programme ergänzt. Hierdurch ergibt sich die Möglichkeit der günstigen Finanzierung kommunaler Projekte.

Finanzierung

Wir finanzieren Infrastrukturprojekte in Nordrhein-Westfalen, wie sie von Kommunen und kommunalen Gesellschaften durchgeführt werden. Unabhängig davon, ob das Projekt als ÖPP oder als Eigenrealisierung erfolgen soll, unterstützen wir die Kombination der drei Aspekte Beratung, Förderung und Finanzierung.
Bei Infrastrukturmaßnahmen, die häufig durch kommunale Gesellschaften umgesetzt werden, erfolgt die Finanzierung der NRW.BANK konsortial mit der finanzierenden Hausbank.

Beratung

Gerne beraten wir Sie hinsichtlich Förder- und Finanzierungsmöglichkeiten für Ihre kommunalen Vorhaben. Die KollegInnen der Abteilung Öffentliche Kunden stehen für ein persönliches Gespräch gerne zu Ihrer Verfügung.

 

In der Kommunalfinanzierung stellt die NRW.BANK ihren Kunden Beratung und Strukturierung sowie bedarfsgerechte Finanzprodukte für die Zins- und Liquiditätssteuerung zur Verfügung.

Ein umfassendes Angebot zum kommunalen Finanzmanagement rundet das Leistungsspektrum ab. Sprechen Sie hierzu gerne die Kollegen der Abteilung Kommunale Finanzierungen an.

Kontakt

Kundenbetreuung
Öffentliche Kunden

Tel.:0 211 91741-4600 | 0 251 91741-4600

E-Mail:oeffentliche-kunden@nrwbank.de

Bernd KummerowBernd
Kummerow

Abteilungsleiter Öffentliche Kunden

Tel.:0 211 91741-2160

Fax:0 211 91741-2054

E-Mail:bernd.kummerow@nrwbank.de

Ines BarduhnInes
Barduhn

Teamassistentin

Tel.:0 251 91741-4185

Fax:0 251 91741-2054

E-Mail:ines.barduhn@nrwbank.de

Thomas KullThomas
Kull

Leiter Kundenbetreuung Öffentliche Kunden

Tel.:0 211 91741-1605

Fax:0 211 91741-2054

E-Mail:thomas.kull@nrwbank.de

Hanno BeckertHanno
Beckert

Kundenbetreuer

Tel.:0 251 91741-7334

Fax:0 251 91741-2054

E-Mail:hanno.beckert@nrwbank.de

Hans BorchartHans
Borchart

Kundenbetreuer

Tel.:0 211 91741-4187

Fax:0 211 91741-2054

E-Mail:hans.borchart@nrwbank.de

Ralph IshorstRalph
Ishorst

Kundenbetreuer

Tel.:0 251 91741-2424

Fax:0 251 91741-2054

E-Mail:ralph.ishorst@nrwbank.de

Lukas MichelsLukas
Michels

Kundenbetreuer

Tel.:0 211 91741-1455

Fax:0 211 91741-2054

E-Mail:lukas.michels@nrwbank.de

Heike NentwigHeike
Nentwig

Kundenbetreuerin

Tel.:0 251 91741-7333

Fax:0 251 91741-2054

E-Mail:heike.nentwig@nrwbank.de

Stefan SchmitzStefan
Schmitz

Kundenbetreuer

Tel.:0 211 91741-7281

Fax:0 211 91741-2054

E-Mail:stefan.schmitz@nrwbank.de

Ihre Anfrage

* Pflichtfelder Ihre E-Mail-Adresse und die E-Mail-Adresse des Empfängers/der Empfänger werden ausschließlich zu Übertragungszwecken verwendet und anschließend gelöscht.

Feedback

Ihre Bewertung der Seite

Haben Sie ein Anliegen und möchten lieber persönlich in Kontakt mit der NRW.BANK treten? Dann nutzen Sie bitte unsere Kontaktmöglichkeiten.